Mundial de Fútbol 2018 de Rusia – Calendario, horario y grupos

Comienza la cuenta atrás para disfrutar de uno de los acontecimientos más esperado por todos nosotros, ¡el Mundial de Fútbol de Rusia 2018! Para todos aquellos seguidores de ‘La Roja’ que no queráis perder detalle de todos los partidos de este famoso campeonato, no dudéis en pasaros por GranCasa. A continuación, te dejamos la guía que todo futbolero necesita para disfrutar a tope del Mundial 2018 partido a partido.

Además, en GranCasa  podréis disfrutar del Mundial a partir del viernes 22 de junio en nuestra nueva zona de restauración con el mejor ambiente.

Mundial de Rusia

La espera para disfrutar una vez más del mejor fútbol internacional ha llegado a su fin. Tras cuatro años de espera, el Mundial de Fútbol comenzará el 14 de junio y terminará con la gran final el 15 de julio.

El país elegido para la ocasión es Rusia, donde ya está todo preparado para recibir a las 32 selecciones de fútbol procedentes de todos los rincones del mundo. Además, diversas ciudades del país anfitrión han facilitado doce de los mejores estadios para que se lleven a cabo todos los partidos, ¡la ocasión lo merece!

Moscú,  San Petersburgo, Samara, Kaliningrado, Kazán, Nizhni Novgorad, Rostov, Saransk, Sochi, Volgogrado y Ekaterimburgo serán las ciudades protagonistas durante el Mundial de Rusia 2018.

Calendario Mundial de Rusia 2018

El partido que abrirá el Mundial de Fútbol 2018 tendrá lugar en próximo jueves 14 de junio el estadio Luzhnikí de Moscú. En él, se enfrentarán las selecciones de Rusia y Arabia Saudí.

El turno de España llegará el viernes 15 de junio en el estadio de Sochi, donde se enfrentará a la selección portuguesa. ¡La suerte está echada! Si eres de los que no se pierde ninguno de los partidos, aquí te dejamos el calendario completo del Mundial de Fútbol de Rusia 2018:

Jueves 14 de junio

  • A – Rusia – Arabia Saudí (Moscú Luzhniki) a las 17:00 horas

Viernes 15 de junio

  • A – Egipto – Uruguay (Ekaterimburgo) a las 14:00 horas
  • B – Marruecos – Irán (San Petersburgo) a las 17:00 horas
  • B – Portugal – España (Sochi) a las 20:00 horas

Sábado 16 de junio

  • C – Francia – Australia (Kazán) a las 12:00  horas
  • D – Argentina – Islandia (Moscú Spartak) a las 15:00 horas
  • C – Perú – Dinamarca (Saransk) a las 18:00 horas
  • D – Croacia – Nigeria (Kaliningrado) a ñas 21 horas

Domingo 17 de junio

  • E – Costa Rica – Serbia (Samara) a las 14:00 horas
  • F – Alemania – México (Moscú Luzhniki) a las 17:00 horas
  • E – Brasil – Suiza (Rostov) a las 20:00 horas

Lunes 18 de junio

  • F – Suecia – Corea del Sur (Nizhny Novgorod) a ñas 14:00 horas
  • G – Bélgica – Panamá (Sochi) a las 17:00 horas
  • G –  Túnez – Inglaterra (Volgograd) a las 20:00 horas

Martes 19 de junio

  • H – Polonia – Senegal (Moscú Spartak) a las 14:00 horas
  • H – Colombia – Japón (Saransk) a las 17:00 horas
  • A – Rusia – Egipto (San Petersburgo) a las 20:00 horas

Miércoles 20 de junio

  • B – Portugal – Marruecos (Moscú Luzhniki) a las 14:00 horas
  • A – Uruguay – Arabia Saudí (Rostov) a las 17:00 horas
  • B – Irán – España (Kazán) a las 20:00 horas

Jueves 21 de junio

  • C – Francia – Perú (Ekaterimburgo) a las 14:00 horas
  • C – Dinamarca – Australia (Samara) a las 17:00 horas
  • D – Argentina – Croacia (Nizhny Novgorod) a las 20:00 horas

Viernes 22 de junio

  • E – Brasil – Costa Rica (San Petersburgo) a las 14:00 horas
  • D – Nigeria – Islandia (Volgogrado) a las 17:00 horas
  • E – Serbia – Suiza (Kaliningrado) a las 20:00 horas

Sábado 23 de junio

  • G – Bélgica – Túnez (Moscú Spartak) a las 14:00 horas
  • F – Alemania – Suecia (Sochi) a ñas 17:00 horas
  • F – Corea del Sur – México (Rostov) a las 20:00 horas

Domingo 24 de junio

  • G – Inglaterra – Panamá (Nizhny Novgorod) a las 14:00 horas
  • H – Japón – Senegal (Ekaterimburgo) a las 17:00 horas
  • H – Polonia – Colombia (Kazán) a las 20:00 horas

Lunes 25 de junio

  • A – Uruguay – Rusia (Samara) a las 16:00 horas
  • A – Arabia Saudí – Egipto (Volgogrado) a las 16:00 horas
  • B – España – Marruecos (Kaliningrado) a las 20:00 horas
  • B – Irán – Portugal (Saransk) a las 20:00 horas

 Martes 26 de junio

  • C – Dinamarca – Francia (Moscú Luzhniki) a las 16:00 horas
  • C – Australia – Perú (Sochi) a las 16:00 horas
  • D – Islandia – Croacia (Rostov) a las 20:00 horas
  • D – Nigeria – Argentina (San Petersburgo) a las 20:00 horas

Miércoles 27 de junio

  • F – Corea del Sur – Alemania (Kazán) a las 16:00 horas
  • F – México – Suecia (Ekaterimburgo) a las 16:00 horas
  • E – Serbia – Brasil (Moscú Spartak) a las 20:00 horas
  • E – Suiza – Costa Rica (Nizhny Novgorod) a las 20:00 horas

Jueves 28 de junio

  • H – Japón – Polonia (Volgogrado) a las 16:00 horas
  • H – Senegal – Colombia (Samara) a las 16:00 horas
  • G – Inglaterra – Bélgica (Kaliningrado) a las 20:00 horas
  • G – Panamá – Túnez (Saransk) a las 20:00 horas

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio

  • 1C – 2D (50) (Kazan) a las 16:00 horas
  • 1A – 2B (49) (Sochi) a las 20:00 horas

Domingo 1 de julio

  • 1B – 2A (51) (Moscú Luzhniki) a las 16:00 horas
  • 1D – 2C (52) (Nizhny Novgorod) a las 20:00 horas

Lunes 2 de julio

  • 1E – 2F (53) (Samara) a las 16:00 horas
  • 1G – 2H (54) (Rostov) a ñas 20:00 horas

Martes 3 de julio

  • 1F – 2E (55) (San Petersburgo) a las 16:00 horas
  • 1H – 2G (56) (Moscú Spartak) a las 20:00 horas

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio

  • Ganador 49 – Ganador 50 (57) (Nizhny Novgorod) a las 16:00 horas
  • Ganador 53 – Ganador 54 (58) (Kazan) a las 20:00 horas

Sábado 7 de julio

  • Ganador 55 – Ganador 56 (60) (Samara) a las 16:00 horas
  • Ganador 51 – Ganador 52 (59) (Sochi) a las 20:00 horas

SEMIFINALES

Martes 10 de julio

  • Ganador 57 – Ganador 58 (61) (San Petersburgo) a las 20:00 horas

Miércoles 11 de julio

  • Ganador 59 – Ganador 60 (62) (Moscú Luzhniki) a las 20:00 horas

TERCER PUESTO

Sábado 14 de julio

  • Perdedor 61 – Perdedor 62 (San Petersburgo) a las 16:00 horas

FINAL

Domingo 15 de julio

  • Ganador 61 – Ganador 62 (Moscú Luzhniki) a las 17:00 horas

Fase de grupos

¿Quieres descubrir cuáles son los grupos de equipos que se han formado en esta ocasión para el Mundial 2018? Echa un vistazo a toda la información acerca de la fase de grupos del Mundial de Rusia:

Grupo A

Los equipos que forman el Grupo A son: Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay.

Grupo B

Los equipos que componen el Grupo B son:  España, Irán, Marruecos y Portugal.

Grupo C

Australia, Dinamarca, Francia y Perú son los equipos del Grupo C.

Grupo D

Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria formarán parte del Grupo D.

Grupo E

El Grupo E está formado por Brasil, Costa Rica, Serbia y Suiza.

Grupo F

Alemania, Corea del Sur, México y Suecia componen el Grupo F.

Grupo G

Los encargados de formar el Grupo G son: Bélgica, Inglaterra, Panamá y Túnez.

Grupo H

Para finalizar, el Grupo H está formado por: Colombia, Japón, Polonia y Senegal.

¿Dónde ver el mundial de Rusia 2018?

Si quieres disfrutar del Mundial de Fútbol de Rusia en el mejor ambiente posible, pásate por la nueva zona de restauración de GranCasa, probando las delicias de todos sus bares y restaurantes de nuestro Centro.

Vive el mejor fútbol en compañía de tu familia o con amigos disfrutando de tu comida y bebida favoritas. Además, si quieres ir debidamente equipado para la ocasión, pásate por las tiendas de GranCasa y adquiere todos los imprescindibles para disfrutar de todos los partidos de tus selecciones favoritas.

dónde ver el mundial de rusia
Camiseta fútbol tenth España de Décimas (7,99€)/Bufanda fútbol tenth España (7,99€)/Camiseta fútbol Selección Española Mundial Rusia 2018 de Decathlon (49,99€)

Para animar a la Selección Española en el Mundial de Fútbol de Rusia varias tiendas de nuestro Centro han querido poner a  tu disposición los artículos que no pueden faltarle a cualquier seguidor para animar a ‘La Roja’. Es el caso de esta camiseta temática del Mundial de Fútbol 2018 y esta bufanda de España disponibles en la tienda Décimas de GranCasa. Además, si te pasas por la tienda Decathlon, podrás hacerte con la camiseta de la Selección Española de Fútbol de Adidas.

Vive el Mundial de Fútbol de Rusia 2018 en nuestro Centro, ¡Anima a ‘La Roja’ en GranCasa!

 

 

Categorías
Eventos
Compartir

Todo lo que necesitas en un solo espacio